• Глава РЖД считает необходимым укрупнение частных ж/д операторов
    12.10.2009 (10:40)

    Президент ОАО "Российские железные дороги" (РТС: RZHD) (РЖД) Владимир Якунин считает целесообразным укрупнение железнодорожных операторов и интеграцию частного железнодорожного парка с парком РЖД в составе вновь создаваемого ОАО "Вторая грузовая компания" (ВГК).

    По мнению В. Якунина, 2 тыс. железнодорожных операторов в РФ - "это несуразная цифра". "Пропускные способности насыщены до передела, состав должным образом не оперируется, единый парк отсутствует, в результате чего растет количество порожних пробегов", - отметил глава РЖД.

    В связи с этим он подчеркнул необходимость выработки совместно с частными операторами механизма управления железнодорожным парком, "чтобы вместо порожнего пробега использовать вагоны других операторов". "Необходимо пойти по пути концентрации подвижного состава, пусть у нас будет 5-10, хотя бы 100 операторов, но не 2 тысячи", - подчеркнул глава монополии.

    Комментируя недавние высказывания замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина о том, что объединение парка частных операторов с парком РЖД влечет за собой угрозу для конкуренции на рынке грузоперевозок в РФ, В.Якунин заявил: "Пусть Голомолзин занимается своими делами, а я буду заниматься своими".

    "Если ФАС будет следить за всем, то у нас все развитие вообще остановится", - добавил В.Якунин.

    Он отметил, что правление РЖД уже одобрило вопрос о создании ВГК и он в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение совета директоров: "Думаю, до конца года мы создадим компанию", - сказал В.Якунин.

    Он добавил, что РЖД представили свои предложения по участию в уставном капитале ВГК банкам, в том числе ЕБРР, и банки продемонстрировали "большой интерес".

    www.interfax.ru

 
 
 
 

Лицензия серии АВ №416503 выдана Министерством транспорта и связи Украины 19.08.2008 г.


Уважаемые посетители сайта! Мы постоянно работаем над усовершенствованием нашего сайта.  

Будем рады получить Ваши предложения по адресу: office@interport.com.ua