• Украина снижает стоимость судозаходов

    23.11.2009 (11:45)
    Правительство Украины понизило стоимость судозаходов для судов, приходящих в Николаевский (Днепро-Бугский) морской регион, один из ключевых на карте портовой перевалки Украины.

    Целью анонсировано повышение конкурентоспособности портовых предприятий этого региона, обслуживаемых системой протяженных подходных каналов. «В период финансово-экономического кризиса высокие ставки канального сбора за прохождение Бугско-Днепровско-лиманского канала уменьшают конкурентоспособность указанных предприятий», - констатировало Минтранссвязи Украины, комментируя инициативу.

    Согласно документу, понижается на 15% канальный сбор, взимаемый ГП «Дельта-лоцман» - профильным предприятием Минтранссвязи, обеспечивающим безопасность мореплавания и лоцманскую проводку в акваториях Украины. В числе субъектов, охваченных скидкой – все государственные порты региона (Николаевский, Херсонский, Октябрьский, Днепро-Бугский, Очаковский), а также ряд пунктов перевалки грузов вне подчиненности Минтранссвязи – ЗАО «Николаевский калийный терминал» и судостроительный завод «Океан».

    По оценке Минтранссвязи, мероприятие позволит привлечь в регион до 4 млн тонн дополнительных грузов. Министерство подчеркивает, что уровень снижения не повлияет на доходы ГП «Дельта-лоцман», одного из бюджетообразующих в системе государственного водного транспорта Украины, и не потребует изменений финансового плана госпредприятия. Напомним, финансовый план ГП «Дельта-лоцман» на текущий год предусматривает получение дохода на уровне $168 млн (+30% к фактическому уровню 2008 г.) и около $17 млн чистой прибыли.

    Владимир Каткевич
     

 
 
 
 

Лицензия серии АВ №416503 выдана Министерством транспорта и связи Украины 19.08.2008 г.


Уважаемые посетители сайта! Мы постоянно работаем над усовершенствованием нашего сайта.  

Будем рады получить Ваши предложения по адресу: office@interport.com.ua