• Таможенные барьеры затрагивают около 15% экспорта из ЕС в Россию

    19.10.2009 (16:53)
    Около 15% экспорта из стран Евросоюза в Россию попадает под действие таможенных барьеров, введенных правительством РФ в качестве антикризисных мер для поддержки внутреннего рынка, считает заместитель главы представительства Еврокомиссии в РФ Пол Вандорен.

    "Россия приняла исключительные меры, которые ограничивают торговлю. Это касается сельскохозяйственной продукции и продукции автомобилестроения. Более 15% экспорта из ЕС находится под влиянием этих мер. Мы надеемся, что эти меры являются временными и что они будут отменены, когда кризис закончится", - сказал Вандорен, выступая в Петербурге на форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России".

    В свою очередь, замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач отметил, что эти меры действительно являются временными, однако пока сложно сказать, когда Россия откажется от подобной таможенно-тарифной защиты.

    По его мнению, страны Евросоюза также ввели меры по защите внутреннего рынка, используя при этом не таможенные барьеры, а механизмы субсидирования некоторых отраслей промышленности.

    "Например, Евросоюз субсидирует предприятия автомобильной промышленности. У нас масштабы такой господдержки в десятки раз меньше. Все страны прибегают к мерам защиты внутреннего рынка. В России степень открытости рынка не меньше, а может быть, даже больше, чем в Евросоюзе", - сказал Клепач.

    www.rian.ru
     

 
 
 
 

Лицензия серии АВ №416503 выдана Министерством транспорта и связи Украины 19.08.2008 г.


Уважаемые посетители сайта! Мы постоянно работаем над усовершенствованием нашего сайта.  

Будем рады получить Ваши предложения по адресу: office@interport.com.ua