• Портовый лидер Украины договорился с Антверпеном
    19.10.2009 (12:51)
    Одесский порт и порт Антверпен (Бельгия) подписали меморандум о сотрудничестве. Событие состоялось в рамках официального визита в Бельгию президента Украины.

    Одесский морской торговый порт, лидер Украины по грузообороту, и порт Антверпен, один из крупнейших в мире, подписали меморандум о сотрудничестве. Событие состоялось в рамках официального визита в Бельгию президента Украины Виктора Ющенко.

    Согласно документу, порты намерены содействовать развитию торговых отношений между двумя стратами, участвовать в совместном продвижении маркетинговых инициатив. Достигнута договоренность об усилении информационного сотрудничества между портами, о налаживании режима оперативного обсуждения вопросов, актуальных для обеих сторон.

    Как отметил, комментируя событие, В. Ющенко, документ является подтверждением исторически позитивного развития взаимоотношений между двумя странами в портовой сфере. Один из сегодняшних примеров тому – активная стажировка украинских портовых специалистов в бельгийском порту, подчеркнул президент.

    В. Ющенко призвал бельгийских предпринимателей усилить внимание к инвестированию в Украину. Сегодняшний уровень бельгийских инвестиций в экономику Украины, на уровне $44 млн по состоянию на текущий момент, президент назвал «недостаточным», указав, что одним из перспективных направлений инвестирования является отрасль логистики.

    В ответ представители бельгийской стороны коснулись кризисного состояния украинской сталелитейной промышленности и выразили надежду, что согласованные действия портов в рамках меморандума будут способствовать преодолению экономического кризиса в обеих странах.

    Наша справка:

    Данный меморандум – не первый опыт Одесского порта в налаживании международных связей с представителями мировых акваторий. Предыдущий по времени аналогичный прецедент – подписание меморандума о сотрудничестве с канадским портом Галифакс (июнь т.г.).

    Владимир Каткевич

 
 
 
 

Лицензия серии АВ №416503 выдана Министерством транспорта и связи Украины 19.08.2008 г.


Уважаемые посетители сайта! Мы постоянно работаем над усовершенствованием нашего сайта.  

Будем рады получить Ваши предложения по адресу: office@interport.com.ua