• Объем контейнерных перевозок «Укрзализныцы» упал в 2,7 раза
    23.11.2009 (10:54)
    Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины «(Укрзализныця») констатировала серьезное сворачивание сектора контейнерных перевозок.

    По данным ведомства, за 9 месяцев т.г. объем контейнерных перевозок по сети железных дорог Украины снизился в 2,7 раза к сопоставимому периоду предыдущего года (-63%) – лидирующие темпы падения среди структурных составляющих грузоперевозок «Укрзализныци».

    Напомним, падение по основным номенклатурным позициям «Укрзализныци» за указанный период варьировало от -15% (угольные грузы) до -45% (цемент и иные строительные грузы). Как указывает госмонополист, в структуре перевозок контейнерами основное снижение пришлось на группу товаров строительного назначения, а также на автозапчасти, оборудование и товары потребительского спроса.

    Кризис сектора железнодорожных контейнерных перевозок последовал в контексте общего снижения контейнерооборота Украины. Так, объем перевалки контейнеров через порты за те же 9 месяцев снизился на 49%, до 365,93 тыс. TEU. Объем железнодорожных перевозок «Укрзализныця» не уточняет, однако, по информации Минтранссвязи, вывоз контейнеров из портов по железной дороге, формирующий основную загрузку «Укрзализныци» контейнерными грузами, составляет не более 5% общего контейнеропотока портов.

    Владимир Каткевич

 
 
 
 

Лицензия серии АВ №416503 выдана Министерством транспорта и связи Украины 19.08.2008 г.


Уважаемые посетители сайта! Мы постоянно работаем над усовершенствованием нашего сайта.  

Будем рады получить Ваши предложения по адресу: office@interport.com.ua