Акционирование Укрзалізниці отложили на неопределенный срок

На сегодняшний день не существует единого пути, по которому будет развиваться железная дорога после акционирования

Запланированное на октябрь акционирование Укрзалізниці (УЗ) откладывается, заявила заместитель генерального директора УЗ Оксана Плотникова (отвечает за реформу монополии) в кулуарах Украинского форума транспортной инфраструктуры, организованного Институтом Адама Смита. "Правительство не подписало необходимое постановление, поэтому процесс не запущен. Вероятно, у Кабмина есть какие-либо аргументы и основания для этого. Мне не известно, когда это будет", - добавила она.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Перевели на запасной путь", источник в министерстве, знакомый с ситуацией, говорит, что на сегодняшний день не существует единого пути, по которому будет развиваться железная дорога после акционирования: "Мы хотим полностью изменить систему, но для этого необходимо согласовать более 100 подзаконных актов со всеми министерствами, многие из которых просто не соглашаются с нашими предложениями", - сказал он.

По его словам, министерство не хочет повторить ошибок соседних государств. Он привел пример России, где реформа железных дорог привела к тому, что грузовые вагоны были переданы частным компаниям, которые стали выбирать, какие типы грузов и чьих компаний перевозить. Между тем в Польше дали возможность зайти перевозчикам из других стран, которые просто вытеснили местных.

Кабмин должен был подписать постановление об акционировании Укрзалізниці в апреле этого года, а в октябре планировалось зарегистрировать акционерное общество Украинские железные дороги. До сих пор постановления нет. Высокопоставленный источник, близкий к руководству Мининфраструктуры, утверждает, что акционирования не будет ни в этом году, ни в следующем.

Законопроект о создании на базе Укрзалізниці акционерной компании со 100% в госсобственности принят в 2012 году. Планы правительства публично поддержали Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирный банк и Citigroup. Акционерное общество Украинские железные дороги должно быть создано на базе шести существующих железных дорог. В него передадут предприятия и государственные доли в предприятиях, чья деятельность связана с железными дорогами. То есть в компанию войдут государственные вагоноремонтные и электровозоремонтные заводы, которые сейчас не подчиняются УЗ напрямую. Непрофильные активы передаваться не будут.

 По информации информационного агентства www.liga.net

 

Шановні відвідувачі сайту! Ми постійно працюємо над удосконаленням нашого сайту.

Будемо вдячні отримати Ваші пропозиції за адресою: office@interport.com.ua