• Железнодорожный профсоюз Украины протестует

    19.10.2009 (15:46)
    Повод – попытка украинских законодателей сократить вдвое фонд оплаты труда «Укрзализныци».

    Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины обратился к руководству государства с решительным протестом по поводу попытки урезания вдвое фонда заработной платы «Укрзализныци». Соответствующее положение фигурирует в проекте постановления Верховной Рады «О принятии дополнительных мер по упорядочению отдельных расходов Государственного бюджета Украины, направленных на повышение размеров государственных социальных стандартов и гарантий». Этот документ разработан парламентом и одобрен им (принят за основу) 6 октября т.г. Проект предусматривает уменьшение вдвое фонда оплаты труда государственных предприятий-монополистов, из которых наибольшим по числу персонала является «Укрзализныця».

    Профсоюзы указывают, что меры государства по упорядочению расходов на персонал госсектора являются своевременными, однако должны касаться исключительно высокопоставленных чиновников. «Укрзализныця» же, с ее средней зарплатой 2,5 тыс. гривен (порядка $300), не может быть отнесена к секвестрируемой категории. Более того, железнодорожники уже несут на себе бремя жесткого сокращения расходов «Укрзализныци» путем широкого внедрения режима неполного рабочего времени, ликвидации системы денежных поощрений и пр. По данным профсоюза, в текущем году, на фоне роста потребительских цен, заработная плата в железнодорожной отрасли сократилась на 20% и занимает 10-е место среди отраслей украинской экономики.
    Профсоюз подчеркивает, что одобрение документа идет вразрез с обещаниями руководства государства оставить фонд зарплаты железнодорожников без изменения. Недовольны железнодорожники и политикой парламента по затягиванию вопросов реформирования отрасли, увязывая его с невозможностью создания условий для повышения социальных стандартов на железнодорожном транспорте.

    Исходя из сложившейся ситуации, профсоюз намерен добиваться одобрения руководством страны своей позиции, состоящей в сохранении фонда оплаты труда на текущий год и его повышении на следующий. Профсоюзы предупреждают, что не будут пассивными в решении поднятых вопросов.

    Напомним, это не первая атака государства на социальные гарантии железнодорожников. Весной т.г. Кабмин Украины попытался скорректировать социальные статьи финансового плана «Укрзализныци» на текущий год, что вызвало резкий протест отраслевого профсоюза, пригрозившего перенести трудовой спор в суд.

    Владимир Каткевич

 
 
 
 

Лицензия серии АВ №416503 выдана Министерством транспорта и связи Украины 19.08.2008 г.


Уважаемые посетители сайта! Мы постоянно работаем над усовершенствованием нашего сайта.  

Будем рады получить Ваши предложения по адресу: office@interport.com.ua