• Украина и Россия обозначили приоритеты транспортного сотрудничества
    23.11.2009 (09:16)
    В рамках совместного протокола, подписанного в Ялте Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко.

    Украина и Россия определили приоритеты двустороннего сотрудничества в транспортной сфере. Соответствующие пункты закреплены протоколом, подписанным главами правительств России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко в ходе V-го заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии. Событие состоялось в рамках прошедшего в Ялте заседания Совета глав государств – участников СНГ.

    В числе направлений сотрудничества Украины и Россия в сфере транспорта, закрепленных документом, фигурируют: железнодорожные перевозки (активизация двустороннего сотрудничества); автомобильное сообщение (либерализация нормативной базы); морское судоходство (вопросы обеспечения безопасности).

    Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта стороны выделили: развитие интермодальных перевозок; привлечение дополнительных грузопотоков; расширение географии перевозок грузов; согласование конкурентоспособных тарифов. В числе приоритетов, касающихся морского транспорта – развитие правовой базы в сфере обеспечения безопасности мореплавания в Черном и Азовском морях, а также в районе Керченского пролива.

    В числе предложений, озвученных в ходе заседания, фигурировали: взаимный обмен Украиной и Россией миноритарных пакетов акций самолетостроительных предприятий; совместное строительство транспортных магистралей (с участием привлеченного капитала).

    Владимир Каткевич

 
 
 
 

Лицензия серии АВ №416503 выдана Министерством транспорта и связи Украины 19.08.2008 г.


Уважаемые посетители сайта! Мы постоянно работаем над усовершенствованием нашего сайта.  

Будем рады получить Ваши предложения по адресу: office@interport.com.ua