• Лицо кризиса: сокращение грузовой работы, улучшение эксплуатационной
    19.10.2009 (11:39)

    В условиях продолжающегося падения загрузки «Укрзализныця» улучшает показатели использования подвижного состава.

    Так, в сентябре среднесуточная погрузка «Укрзализныци» «просела» на 17,5% к осени предыдущего года, выгрузка – на 17,5%. В то же время, ускорен оборот груженного вагона, повышена продуктивность локомотива.

    Согласно информации Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця»), среднесуточная погрузка в сентябре составила свыше 980,6 тыс. тонн, что более чем на 61% выше показателя, зафиксированного на январь т.г. Плановое задание месяца перевыполнено на 6%. Та же тенденция роста отмечена по выгрузке: среднесуточный показатель (свыше 15 тыс. вагонов) превысил уровень января на 7,1%; при этом план месяца перевыполнен на 0.8%.

    Еще более важным является улучшение картины по отношению к лету т.г. Так, рост погрузки сентября к июлю составил +7%. Выгрузка стабилизировалась на уровне 15 тыс. вагонов среднесуточно. Напомним, в январе «Укрзализныця» отгружала среднесуточно не более 610 тыс. тонн грузов, выгружала – около 14 тыс. вагонов.

    В то же время, сохраняется отставание от предыдущего года. Несмотря на то, что именно осенью 2008 г. стартовало пиковое падение загрузки Украинских железных дорог, нынешняя осенняя погрузка «просела» еще на 17,5%, выгрузка – на 17,5% к сентябрю-2008.

    По данным ведомства, улучшаются показатели эксплуатации подвижного состава. Так, основной показатель, характеризующий эффективность использования грузовых вагонов, оборот груженного вагона, ускорен на 4,5% к плану и на 3,8% к уровню сентября предыдущего года. В итоге этот показатель составил 2,98 сут. Улучшен и показатель эффективности использования локомотивной тяги, что особенно важно в период кризиса. Среднесуточный пробег локомотива повышен на 8,5% к сентябрю-2008 (до 459 км), среднесуточная продуктивность – на 11% (до 1,286 тыс. брутто-км). Планы месяца по обоим показателям превышены на 10,9% и на 12,4% соответственно.

    Владимир Каткевич

 
 
 
 

Лицензия серии АВ №416503 выдана Министерством транспорта и связи Украины 19.08.2008 г.


Уважаемые посетители сайта! Мы постоянно работаем над усовершенствованием нашего сайта.  

Будем рады получить Ваши предложения по адресу: office@interport.com.ua