• "Лугансктепловоз" до 2010 года поставит РЖД 10 секций тепловозов

    15.09.2009 (14:08)
    Холдинговая компания "Лугансктепловоз", монопольный производитель магистральных грузовых тепловозов на Украине, до конца 2009 года поставит ОАО "Российские железные дороги" (РТС: RZHD) (РЖД) 10 секций тепловозов, говорится в сообщении пресс-службы украинского предприятия со ссылкой на председателя правления холдинга Виктора Быкадорова.

    По данным В. Быкадорова, руководство РЖД также утвердило технический проект разработанного "Лунгансктепловозом" нового тепловоза мощностью 2х2500 кВт (2х3400 лошадиных сил) с электрической передачей переменно-постоянного тока, асинхронными тяговыми двигателями и поосным регулированием силы тяги.

    Тепловоз должен выйти на заводские испытания уже в июле 2010 года и в дальнейшем, по расчетам заказчика, будет выпускаться на "Лугансктепловозе" в кооперации с другими предприятиями "Трансмашхолдинга" (РТС: TRMH) - Коломенским и Брянским заводами.

    Кроме того, отмечает В.Быкадоров, РЖД поручили холдингу начать работу над созданием еще одного нового локомотива ТЭ35 мощностью 3500 кВт.

    Он также отметил, что железные дороги Украины объявили тендеры на закупку четырех электровозов, четырех электропоездов и двух дизель-поездов. В настоящее время идет согласование условий контрактов с лизингодателем. "Безусловно, выполнение части заказа перейдет на будущий год, но уже сейчас начинается работа по его реализации", - сказал председатель правления "Лугансктепловоза".

    При этом В.Быкадоров подчеркнул, что холдинг рассчитывает на продолжение сотрудничества с "Укрзализныцей". "Лугансктепловоз", в частности, готов поставлять пригородные дизель- и электропоезда (в том числе со скоростью 160 км/ч), грузовые электровозы постоянного и переменного тока, пассажирские тепловозы.

    Он также сообщил, что продолжаются работы по созданию маневрового тепловоза мощностью 1200 л. с. "Вполне вероятно, что мы его сделаем совместно с коллегами Брянского завода с дизелем фирмы Caterpillar и будем предлагать и "Укрзализныце", и РЖД, и потенциальным европейским заказчикам", - сказал В.Быкадоров.

    Вместе с тем глава правления отметил, что на сегодняшний день объем производства продукции "Лугансктепловоза" сократился более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

    "Лугансктепловоз" выпускает магистральные и маневровые тепловозы, дизель- и электропоезда, трамваи, поворотные круги, запчасти для железнодорожного транспорта.

    Холдинг завершил 2008 год с чистой прибылью в размере 1,081 млн гривен, тогда как по итогам 2007 года его чистый убыток превышал 14,75 млн грн. Чистый доход от реализации продукции превысил показатель 2007 года в 2,4 раза, составив 1 млрд 271,92 млн грн.

    В 2009 году "Лугансктепловоз" планирует выпустить продукцию на сумму около 600 млн грн. (в 2008 году объем производства превысил 1,28 млрд грн).

    Собственником 76% акций "Лугансктепловоза" является "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" (РТС: BRMZ), входящая в "Трансмашхолдинг" - крупнейший в России производитель подвижного состава для железной дороги и метро.

    www.interfax.ru

 
 
 
 

Лицензия серии АВ №416503 выдана Министерством транспорта и связи Украины 19.08.2008 г.


Уважаемые посетители сайта! Мы постоянно работаем над усовершенствованием нашего сайта.  

Будем рады получить Ваши предложения по адресу: office@interport.com.ua